ALBO D’ORO

I VINCITORI DEI CONCORSI IPLAC

I verbali completi di ogni edizione, con tutti i vincitori e relativi giudici si trovano nella sezione DOCUMENTI del sito, mentre gli articoli a loro dedicati, con foto della cerimonia, testi, motivazioni e interpretazioni audio si trovano in: ALBUM.

I Concorso Nazionale di Poesia “INSIEMI 2006”

  • 1° Class.: Tuozzo Michele (Buccino – SA) con “Nel tempo dei leoni”.
  • 2° Class.: Cuccurullo M. Rita (Nocera Inferiore – SA) con “Aurora”.
  • 3° Class.: Meola Mario (Caserta) con “L’ora dell’ombra”.

 

II Concorso Nazionale di Poesia “INSIEMI 2007”

Poesia in lingua:

  • 1° Class.: Meola Mario (Caserta) con “Il muro”.
  • 2° Class.: Sordi Isabella (Mestre – VE) con “Passaggio a est”.
  • 3° Class.: Malaguzzi Lucia (Capodiponte – BS) con “Madre”.

Poesia in vernacolo:

  • 1° Class.: Canfora Alberto (Roma) con “Abbonora”
  • 2° Class.: Sassetto Francesco (Venezia) con “Omeni”.
  • 3° Class.: Ponseggi Franco (Bagnacavallo – RA) con “La vita”.

 

III Concorso Nazionale di Poesia “VOCI – NICOLA RIZZI 2008”

Poesia in lingua:

  • 1° Class.: Vettorello Rodolfo (Milano) con “L’attesa“.
  • 2°Class.: Nuvolone Silvano (Cavagnolo – To) con “Prima di partire“.
  • 3°Class.: Sodano Mario (Napoli) con “Al Baraccone dei mimi“.
  • Premio Speciale “Nicola Rizzi”: Mestrone Roberto (Volvera – TO) con “L’ultima estate“.

Poesia in vernacolo:

  • 1° Class.: Giovanardi Vanni (Luzzara – RE) con “L’amur di vec“.
  • 2° Class.: Gennaro Roberto (Genova) con “O mæ paise a San Loenso (Levanto)“.
  • 3° Class.: Canfora Alberto di Roma con “Er sessantuno“.

Libro edito di Poesia:

  • 1° Class.: Bottaro Giovanni (Mollino del Pallone – BO) con “Appunti per un diario in tono minore”.
  • 2° Class.: Pretolani Cristian (Predappio – FC) con “L’era di Atlantide”.
  • 3°Class.: Pallotta Patrizia (Ciampino – RM) con “Il dolce e l’amaro”.

 

IV Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “VOCI 2009”

Poesia in lingua:

  • 1° Class.: Mestrone Roberto (Volvera -TO) con “Tra l’ali di un sonetto”.
  • 2° Class.: Sordi Isabella (Mestre -VE) con “Sopra i cieli di Berlino”.
  • 3° Class.: Gennaro Roberto (Genova) con “I vecchi pescatori”.
  • Premio Speciale “Nicola Rizzi”: Verducci Vittorio (Notaresco – TE) con “Tempo”.

Poesia in vernacolo:

  • 1° Class.: Gennaro Roberto (Genova) con “L’àngeo innamuou” (L’angelo innamorato).
  • 2° Class.: De Rugeriis Cesare (Castel Castagna – TE) con “Puvertà vore” (Povertà vera).
  • 3° Class.: Vultaggio Giuseppe (Erice -TP) con “Tracci di vita riflessi” (Tracce di vita riflesse).

Libro edito di Poesia:

  • 1° Class.: Vettorello Rodolfo (Milano) con “L’anima e i giorni”.
  • 2°Class.: Angelucci Sandro (Rieti) con “Il cerchio che circonda l’infinito”.
  • 3°Class.: Arrighi Bruno (Padova) con “Città stretta”.

Narrativa inedita:

  • 1°Class.: Lupi Giovanni (Roma) con “Antenne”.
  • 2°Class.: Barbon Fabio (Spresiano – TV) con “Venezia”.
  • 3°Class.: Caliendo Irene (Maddaloni – CE) con “Il reclamo”.

 

V Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “VOCI 2010”

Poesia in lingua:

  • 1° Class.: Baccino Pietro (Savona) con “Terra di Liguria”.
  • 2° Class.:Verducci Vittorio (Notaresco – TE) con “Sillabe perse”.
  • 3° Class.: Marconi Fulvia (Ancona) con “Lacrime di stelle”.
  • Premio Speciale “Nicola Rizzi”: Sansonetti Ugo (Roma) con “L’immensità”.

Poesia in vernacolo:

  • 1° Class.: Valentini Alessandro (Roma) con “Missione di pace”.
  • 2° Class.: Vultaggio Giuseppe (Trapani) con “Tristi Ricordu (Triste ricordo)“.
  • 3° Class.: Pallotta Patrizia (Ciampino – Roma) con “Un fojo solo (Un foglio solo)“.

Libro di Poesia:

  • 1° Class.: Mariotti Andrea (Roma) con “Spento di sirena l’urlo”.
  • 2° Class.: Malatesta Egizia (Massa – MS) con “Lasciate che sia”.
  • 3° Class.: Bertocchi Simona (Montignoso – MS) con “Anima nuda”.

Sezione Narrativa inedita:

  • 1° Class.: Gennaro Roberto (Genova) con “La trascorrenza”,
  • 2° Class.: Gattini Lucilla (Pietrasanta – LU) con “1° Agosto – Mamma”.
  • 3° Class.: Barbon Fabio (Spresiano – TV) con “L’uomo del faro”.

 

VI Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “VOCI 2011”

Poesia in Lingua:

  • 1° Class.: Mariotti Andrea (Roma) con “Nel crepuscolo”.
  • 2° Class.: Braccini Fabiano (Milano) con “Sentiero di lucciole e luna”.
  • 3° Class.: Consoli Carmelo (Firenze) con “Se d’altri cieli mi accendo”.
  • Premio Speciale Nicola Rizzi: Porena Claudio (Ostia Lido – RM) con “Tra i colori”.
  • Premio Speciale della Giuria: Gennaro Roberto (Genova) con “Contralti di luce sul mare”.

Poesia in Vernacolo:

  • 1° Class.: Valentini Alessandro (Roma) con “Ancora ‘na speranza (Ancora una speranza)”.
  • 2° Class.: Ravegnini Anna (Roma) con “Gelosia”.
  • 3° Class.: Lupi Candeloro (Ortona – CH) con “Here na rose ca spanne’ l’addore (Era una rosa che spandeva odore)”.

Libro di Poesia:

  • 1° Class.: Pratici Marina (Aulla – MS) con il libro “Stabat rosa”.
  • 2° Class.: De Polzer Lida (Varese) con il libro “Il grido della luce”.
  • 3° Class.: Toffanin Maria Luisa Daniele (Selvazzano – PD) con “E ci sono angeli”.

Narrativa Inedita:

  • 1° Class.: Scastiglia Danilo (Chieti Scalo – CH) con “Destini”.
  • 2° Class.: Sallustio Lucia (Molfetta – BA) con “Nell’abbraccio del mare“.
  • 3° Class.: Boccabella Michela (Roma) con “Il rito”.

 

VII Concorso Nazionale di Poesia e Narrativa “VOCI 2012”

Poesia in Lingua:

  • 1° Class: Cecchi Ida (Barberino del Mugello – FI) con “Tra la barca e il cielo”
  • 2° Class: Campegiani Franco (Marino – Roma) con la lirica “Nuova Innocenza”.
  • 3° Class: Zavattaro Giovanni (Ozzano Monferrato -AL) con “Discorsi sull’anima all’osteria del cacciatore”.
  • Premio Speciale Nicola Rizzi: Fiorentini Bruno (Bracciano – RM) con “La memoria e il sogno”.

Poesia in Vernacolo:

  • 1° Class.: Sangiovanni Paolo (Roma) con ” ‘O silenzio ce stuta chianu chiane (Il silenzio ci spegne piano piano) “.
  • 2° Class.: Gentiletti Luciano (Rocca Priora – RM) con “Er peso de la Vecchiaja (Il peso della vecchiaia) “
  • 3° Class.: Volpi Paola (Roma) con “Amore eterno.

Libro di Poesia

  • 1° Class.: De Polzer Lida (Varese) con il libro “Sulla seta del cuore”.
  • 2° Class.: Sangiovanni Paolo (Roma) con il libro “Penelope”.
  • 3° Class.: Consoli Carmelo (Firenze) con il libro “L’ape e il calabrone”.

Narrativa Inedita:

  • 1° Class.: Ferlini Vanes (Imola – BO) con “Il deserto fiorito”.
  • 2° Class.: Aragona Giancarla (Roma) con “Immagine riflessa”.
  • 3° Class.: De Luca Roberto (Roma) con “Viola”.

 

VIII Premio Letterario Nazionale “Voci – Città di Abano Terme 2013″

Premi all’Eccellenza: (edito)

Premi alla Carriera:

A – Poesia in Lingua:

B – Poesia in Vernacolo:

C – Poesia in Metrica:

D – Libro di Poesia:

E – Narrativa Breve:

Premi della Critica:

  • Premi del Presidente: “Comune di Castelvenere” (metrica): Valentini Alessandro (Roma) con: “Cicatrici” e “Comune di Abano Terme” (vernacolo): Valentini Alessandro (Roma) con: “La solitudine”.
  • Premi della Critica (lingua): Fiorentini Bruno (Bracciano - RM) con “Tu, donnaMalta Elena (Pianella - PE) con “La bella addormentata del Gran Sasso”. 
  • Nuova Tribuna Letteraria (edito): Daniele Toffanin Maria Luisa (Selvazzano Dentro - PD) con “Fragmenta”.
  • Premio della Giuria (edito): De Polzer Lida (Varese) con “Di terra e d’anima”. 
  • Associazione Culturale XGrosseto (edito): Giordano Antonio (Palermo) con “Benedetti sonetti”.

 

IX Premio Letterario Nazionale “Voci – Città di Abano Terme 2014″

Premi all’Eccellenza

Offerti dagli sponsor e assegnati dal Presidente di Giuria.

A- Poesia in Italiano

B- Poesia in Vernacolo

C – Poesia in Metrica “Nicola Rizzi”

D1- LIibro di Poesia

D2- E-book di Poesia

  • 1° Class.:  Mauro Montacchiesi (Roma) con “Làbrys-Opus Hybridum de Labyrinthismo”, Aletti Editore.

E1-  Racconto

  • 1° Class.: Silvia Bello Molteni  (Cureglia, Cantone Ticino –Svizzera) con “Si è rotto il cielo”.
  • 2° Class.: Andrea Masotti (Bologna) con “La giacca a quadretti”.
  • 3° Class.: Gianluca Staderini (Firenze) con “La parte migliore”.

E2- Componimento a tema: “Anche la canzone è poesia”

  • 1° Class.:  Luciano Ceriello (Sirignano -AV) con “Monologo di Chopin”.
  • 2° Class.:  Alessandro Da Soller (Roma) con “Meravigliosa stasera”.  
  • 3° Class.: Jacopo Giorgi (Vicenza) con “E poi solo buio”. 

Premi della Critica – Giuria – Presidente

  • Premio del Presidente (A- Lingua): Loretta Stefoni (Civitanova Marche -MC) con “L’olezzo di un respiro”
  • Premio della Critica (A- Lingua):  Maria Pia Di Nicola (Roseto degli Abruzzi -TE) con “Anima mia”.
  • Premio della Critica (B- Dialetto): Giuseppe Gerbino (Castellammare del Golfo -TP) con “Munnizzaru di sonni”.
  • Premio della Giuria (B- Dialetto): Anita Menegozzo (Mestre -VE) con “Scribachini”.
  • Premio della Critica (D1- Libro): Pasqualino Bongiovanni (Lamezia Terme -CZ) con “To the south of things. Al sud delle cose”, Institute of Italian Studies Lakehead University – Canada; traduzione di Giuseppe Villella.
  • Premio Nuova Tribuna Letteraria (D1- Libro): Maria Cianflone (Lamezia Terme -CZ) con “Tempo imperfetto”, Venilia Editrice.
  • Premio della Giuria (D1- Libro): Maurizio Donte (Imperia) con “Sonetti e madrigali d’amore e di guerra” Stampato in proprio presso Unicopy -Imperia).