Comunicazioni

MANI INTRECCIATE – UN VERSO CIASCUNO, GLI AMICI CONSIGLIERI DEL CIRCOLO I.P.laC SCRIVONO LA PRIMA POESIA IN ENDECASILLABI.

  MANI INTRECCIATE Da quel muretto l’edera chiamava, fretta di uscire e un posto per sognare. I nomi non ricordo, ma i sorrisi e le mani intrecciate come nidi, volando lì, su grandi girotondi ritrovo la freschezza di quei giorni. E venne poi una dolce primavera colma d’amore e profumate viole, di petali serrati sulle Leggi tutto......
No comments

IL CONSIGLIO DIRETTIVO I.P.LaC, CON QUESTA POESIA A PIU’ MANI E A PIU’ CUORI, AUGURA A TUTTI UNA SERENA PASQUA

. Carissimi amici, è trascorso un anno e la vita resta chiusa in un limbo. Siamo sempre bruchi, desiderosi di tornare farfalle. Gli auguri stonano con il dolore che ci circonda, ma è indispensabile levare un canto alla vita. In nome della speranza dedichiamo a tutti l’umile tributo del Direttivo del nostro Circolo I.P.la C. Leggi tutto......
No comments

Opere recensite sul blog di Nazario Pardini “Alla volta di Leucade”

Leucade
Recensioni pubblicate sul blog di Nazario Pardini “Alla volta di Leucade“, a cura di soci e amici del Circolo IPLAC. Marzo 2020  Marisa Cossu https://nazariopardini.blogspot.com/2020/03/marisa-cossu-legge-i-dintorni-della.html  Alfonso Angrisani https://nazariopardini.blogspot.com/2020/03/alfonso-angrisani-legge-i-dintorni.html  Alberto Raffaelli https://nazariopardini.blogspot.com/2020/03/alberto-raffaelli-legge-il-mare.html  Sandro Angelucci  https://nazariopardini.blogspot.com/2020/03/sandro-angelucci-legge-naif-di-enzo.html https://nazariopardini.blogspot.com/2020/03/sandro-angelucci-legge-quando-finisce.html  Grazia Ferraris https://nazariopardini.blogspot.com/2020/03/m-grazia-ferraris-legge-il-retaggio.html  Patrizia Stefanelli https://nazariopardini.blogspot.com/2020/03/patrizia-stefanelli-legge-policromie-di.html   Aprile 2020  Alessandro Orofino https://nazariopardini.blogspot.com/2020/04/alessandro-orofino-legge-il-mare.html  Silvana Lazzarino https://nazariopardini.blogspot.com/2020/04/silvana-lazzarino-legge-ribaltamenti-di.html  Franca Alaimo https://nazariopardini.blogspot.com/2020/04/daunampolla-allaltra-della-clessidra.html  Maria Rizzi Leggi tutto......
No comments

Artisti in onda a cura di Laila Scorcelletti, vicepresidente Iplac

FOTO-per-libro-2.JPG-laila-e1564743516539.jpg.opt480x480o0,0s480x480
Il vicepresidente Laila Scorcelletti intervista una varietà di autori nella sua rubrica: Artisti in onda. Antonio Bonagura https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+6 Alfonso Angrisani https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+9 Loredana D’Alfonso https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+10 Giuseppe Maria Lotano https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+11 Graziella Arena https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+12 Fulvio Gagliardi https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+13 Marco Solaro https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+14 Franco De Luca https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+18 Giorgio Vindigni https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+20 Alfredo Carosella https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+23 Sandro Angelucci https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+25 Clara Schiavoni https://www.youtube.com/results?search_query=artisti+in+onda+episodio+26 Giusy Cafari Panico Leggi tutto......
No comments