Verbale di Giuria del II Premio Letterario Nazionale “L’Anfora di Calliope” 2017

CLASSIFICA FINALE AUTORI PREMIATI

Come da “art. 9” del bando di concorso si rendono pubbliche le opere finaliste del Premio Letterario Internazionale “L’Anfora di Calliope” – Ed. 2017.
Si rende noto che la commissione composta dai giurati:
Caterina Guttadauro La Brasca – Presidente (BO), Anna Burdua (TP), Paolo Buzzacconi (Roma), Franco Campegiani (Marino – Roma), Alberto Criscenti (Buseto Palizzolo – TP), Deborah Coron (GR), Luciano Gentiletti (Roma) Giuseppe Gerbino (Castellammare del Golfo – TP), Elena Malta (Pianella – PE), Maria Rosaria Selo (Napoli),
ha stabilito la seguente graduatoria:

SEZIONE “A1” – POESIA IN LINGUA

1^ CLASSIFICATA Mai potremo dire Rodeghiero Annalisa Padova PD
2^ CLASSIFICATA Onde e lacrime Terranova Luigi Messina ME
3^ CLASSIFICATA Sono diversamente anziano Colonna Romano Piero Lavagno VR
MENZIONE D’ONORE In attesa Civello Palma Palermo PA
MENZIONE D’ONORE Note sull’acqua Di Michele Milvia Spoltore PE
MENZIONE D’ONORE “1968″ Puma Angelo C.mmare del G. TP
FINALISTA Le figlie di Ilio Damiano Antonio Latina LT
FINALISTA Senza tempo Vizzini Pietro Capaci PA

SEZIONE “A2” – POESIA IN DIALETTO

1^ CLASSIFICATA ‘U tuppu Aiello Vincenzo Bagheria PA
2^ CLASSIFICATA Ciuri di notti Pappalardo Giuseppe Palermo PA
3^ CLASSIFICATA Spassege ‘nt un cel de steile Rossi Attilio Carmagnola TO
MENZIONE D’ONORE Nu cafè suspinnutu Messina Fabio Palazzolo A. SR
FINALISTA L’urdema fenestra De Paolis Guido S. Vito Rom. Roma
FINALISTA Anima e Carni Viola Angela Messina ME
FINALISTA Troppu mprescia Catalani Gaetano Ardore M. RC
FINALISTA Specchiu Lo Bono Rosaria Termini I. PA
FINALISTA Lu vuliti nu cunsigghiu? Castagnetta Pierangela Palermo PA

SEZIONE “A3” – POESIA IN METRICA

1^ CLASSIFICATA Intense primavere Freddi Elisabetta Senigallia AN
2^ CLASSIFICATA Selcuk Fornaini Lucia Forenzuola D’Adda PC
3^ CLASSIFICATA La Moneta Cardella Santi Palermo PA
MENZIONE D’ONORE La conchiglia Mantegazza Myriam Milano MI
MENZIONE D’ONORE Lu vecchiu e lu mari Sammartano Giuseppe Paternò CT
FINALISTA La Jurnata di lu Signuruzzu Pedone Antonino C.mmare del G. TP

SEZIONE “A4” – POESIA A TEMA “ROSSO”

1^ CLASSIFICATA Ciatu miu Calì Margherita Acireale CT
2^ CLASSIFICATA Rosso vivo Rotolo Cosimo Vasto CH
3^ CLASSIFICATA Sensata spietatezza Leali Maddalena Fermi GE
FINALISTA Un antico vestito rosso Rossi Attilio Carmagnola TO
FINALISTA Dolore in rosso Civello Palma Palermo PA

SEZIONE “B” – LIBRO POESIA EDITA

1^ CLASS. Sigillo Ermio Pasquale Messina ME – Casa Editrice Kimerik
2^ CLASS. Fratello in ombra Accardo Biagio Santa Ninfa TP – Aletti Editore
3^ CLASS. L’oro del giorno Capizzi Giuliana Sutri VT – Aletti Editore
M. D’ONORE La Persistenza del tempo Mercurio Paride Borgo Ticino – NO Book Editore
M. D’ONORE La firma segreta Casadei Franco Cesena FC – Itaca Edizioni
M. D’ONORE Veduta nel tempo Chiarini Maria Grazia Roma RM – Edizioni Tracce
M. D’ONORE Normanni e visi d’arabi Impalà Sebastiano Reggio C. RC Maurizio – Vetri Editore
FINALISTA Iridi Ciarletta Mariano Mercato S. S. SA – Paguro Edizioni
FINALISTA Codice barbaro Horn Isabella Firenze FI – Aletti Editore
FINALISTA Incontri inversi Cigarini Ildo Reggio Emilia RE – L’Arcolaio Edizioni
FINALISTA Gemme dei miei smeraldi Consoli Santo Catania CT – Il Saggio Edizioni

SEZIONE “C” – RACCONTO 

1^ CLASSIFICATA Verde smeraldo Censi Luciana Foligno PG
2^ CLASSIFICATA La supplente di italiano Bertalmia Gian Antonio Carmagnola TO
3^ CLASSIFICATA Caro zio Gai Piero Feltre BL
3^ CLASSIFICATA Il valore del mio tempo Isgrò Nunziatina Milazzo ME
MENZIONE D’ONORE Sono qui Baqaj Granit Tenero (Canton T.) CH
MENZIONE D’ONORE Alberi in autunno Mauthe Ugo Torino TO
FINALISTA Rinnovamento Aresco Sciuto Licia Catania CT
FINALISTA La sedia Von der Schulemburg S. Trezzano R. MI
FINALISTA Ricordo di campagna Bucceri Rosolino Monreale PA
FINALISTA Io sono fisica Paolocci Viviana Circello BN
FINALISTA Ancora un giorno Minco Rita Cava dei T. SA

In data 22 marzo 2017 si è provveduto a definire e stendere le classifiche finali delle varie sezioni del Premio Letterario Nazionale “L’Anfora di Calliope”.
Conglobati tutti i voti ne sono scaturite le classifiche che la commissione esaminatrice ha approvato all’unanimità.

Si è proceduto con l’assegnazione di ulteriori due premi speciali:
- PREMIO ALLA CULTURA assegnato dal presidente di giuria al Dr. Paolo Borrometi (Giornalista – Scrittore) “per l’attività Letteraria e Giornalistica svolta, per essersi schierato senza paura, dalla parte della legalità e della non violenza, ponendosi come un esempio per le nuove generazioni”;
- PREMIO AL MERITO  assegnato dal Presidente di giuria AL Dr. Andrea Giostra “per l’attività svolta in modo encomiabile, con incarichi di grande responsabilità in diversi ambiti culturali, spaziando dall’Istruzione alla Famiglia, dalla Formazione al mondo dei Giovani e alle Politiche Sociali. Tutto questo a salvaguardia del nostro Patrimonio Artistico e Umanitario”.

Concluso il lavoro dell’assegnazione dei premi il segretario procede con l’apertura del registro per comunicare i nominativi degli autori delle opere premiate.
Accertati tutti nominativi dei vincitori si dichiarano chiusi i lavori di valutazione.

Il presidente la Giuria
Prof.ssa Caterina Guttadauro La Brasca
Il segretario del Premio
Giuseppe Vultaggio

Trapani, lì 22 marzo 2017