Verbale di Giuria XIII Edizione Voci Città di Roma 2018

Verbale di Giuria XIII Edizione Voci Città di Roma 2018 (versione stampabile)

La Giuria del XIII Premio Letterario Internazionale “VOCI – Città di ROMA”, composta da: 

  • Roberto Mestrone, Presidente IPLAC: poeta e critico letterario (Volvera – TO);
  • Sandro Angelucci, poeta, saggista e critico letterario (Rieti);
  • Alberto Canfora, poeta, scrittore, pittore e scultore (Roma);
  • Massimo Chiacchiararelli, poeta, scrittore e attore teatrale (Roma);
  • Michele Cortelazzo, saggista, docente di Linguistica (Università degli Studi di Padova), Accademico corrispondente della Crusca, membro della REI (Rete di Eccellenza dell′Italiano istituzionale) (Padova);
  • Loredana D’Alfonso, scrittrice, giornalista – pubblicista e critica letteraria (Roma);
  • Franco De Luca, scrittore, informatico, cultore di enogastronomia (Ercolano – NA);
  • Flavio Ermini, poeta, narratore, saggista, direttore di ANTEREM (Verona);
  • Nunzia Gionfriddo, scrittrice, saggista, critico letterario. ha collaborato col Dipartimento di Italianistica e con la cattedra di Storia della Scienza (Università̀ La Sapienza) (Roma);
  • Sonia Giovannetti, scrittrice, poetessa e critica letteraria (Roma);
  • Hafez Haidar, scrittore, traduttore, docente di Letteratura araba (Università degli Studi di Pavia)  Presidente del Comitato Diritti Umani (Ministero Esteri) (Cogliate – MB)
  • Elena Malta, docente di lingue e poetessa (Pianella – PE);
  • Daniela Quieti, scrittrice e giornalista (Pescara);
  • Toni Toniato, poeta, critico e storico dell’Arte, già Direttore dell’Accademia di Belle Arti (Venezia);
  • Vittorio Verducci, poeta e critico letterario (Notaresco – TE),

dopo aver attentamente valutato le 1.721 opere totali pervenute (di cui: 1.424 poesie, 163 racconti e 134 libri di poesia) relative alle 768 partecipazioni, rende pubblica la graduatoria di merito per le sezioni/sottosezioni:

  • Borsa di studio “Gaetano Piccolella”  -  giovani
  • A 1 – Poesia in italiano a tema libero
  • A2 – Poesia a tema “VERSIamo DEL VINO”
  • A3 – Poesia in dialetto a tema libero
  • A4 – Poesia in metrica “Nicola Rizzi”
  • B – Libro Edito di Poesia
  • C – Racconto.

PREMI FUORI CONCORSO

Premio all’Eccellenza: Maria Grazia Calandrone (Roma)
Premio alla Carriera: Franco Campegiani (Marino – RM)
Premio alla Cultura: Francesco Paolo Tanzj (Roma)

Premio operatore culturale: Ennio Santaniello (Nuoro)
Premio operatore culturale: Silvana Lazzarino (Roma)
Premio operatore culturale: Luca Giordano (Roma)
Premio operatore culturale: Maddalena Leali (Genova)

PREMIO DEL PRESIDENTE ALL’AUTORE MAGGIORMENTE DISTINTOSI IN PIÙ SEZIONI

Ivano Rosellini: (Badia di Cascina – PI):
A2 – Secondo classificato con “In vino amor”;
A3 – Terzo classificato con “Vecchiaia”

PREMIO “MARIO PUCCICA” AL SOCIO IPLAC MIGLIOR CLASSIFICATO

Nicola Andreassi: (Noicattaro – BA):
A1 – Premio Speciale con “La vita che mi resta”;
A4 – Segnalazione con “La prima stella”

BORSA DI STUDIO “GAETANO PICCOLELLA”

1° Class.: Sara Campanella – Liceo Classico Statale Publio Virgilio Marone (Avellino) con “Dipinto”;
2° Class.: Gabriele Diana – (Ariccia – RM) con “Fantasia”;
3° Class.: Pietro Albertazzi - I.S.I.S. Vittorio Fossombroni (Grosseto) con “Il camino accende”. 

MENZIONI D’ONORE: (in ordine alfabetico di cognome)

Anna Maria Campus – Liceo Artistico Parificato Ugo Foscolo (Ostia Lido – RM) con “Creusa de ma”;
Manuel Vittori – I.I.S. De Pinedo Colonna (Roma) con “Musica Lieve”

SEGNALAZIONI DI MERITO (in ordine alfabetico):

Lucia Celli (Foligno – PG) con “Ritorno”
Veronica Fantini (Roma) con “Da lontano”
Camilla Florini (Roma) con “Ti amo nonna”

SEZIONE A – POESIA

Sottosez. A1 – POESIA IN ITALIANO, a tema libero 

1° – Class.: Dario Marelli (Seregno – MB) con “Ho bussato alla tua porta”;
2° – Class.: Maria Teresa Biason Martinelli (Luserna San Giovanni -TO) con “La mia terra”;
3° – Class.: Federica Sciandivasci (Roma) con “Il ritorno”

PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico): 

Serenella Menichetti (Cascina – PI) con “Pensieri di un venditore abusivo”;
Luigi Antonio Pilo (Torre Faro – ME) con “Carmen ego sum”;
Isabella Sordi (Mestre – VE) con “Tempus fugit”

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico):

Alberto Averini (Roma) con “Stelle”;
Ilaria De Patre (Notaresco -TE) con “L’essenza dell’amore”;
Daniele D’Ignazi (Ciampino – RM) con “Le mie radici”;
Lidia Popa (Roma) con “Dentro di me il cielo stellato di Van Gogh”;
Franco Revello (Nichelino -TO) con “L’altalena”; *
Carlo Sorgia (Quartucciu – CA) con “Liturgia del tempo e della luce”;
Giuseppe Tacconelli (Capranica – VT) con “Uomo libero”

SEGNALAZIONI DI MERITO (in ordine alfabetico):

Giulio Bernini (Roma) con “Memoria”;
Angiolina Bosco (Roma) con “Spiccare il volo”;
Silvia Campagnolo (Aci Sant’Antonio – CT) con “Psichiatria”
Giuseppe Chiatti (Marta – VT) con “Vita”;
Alessandra Costanzo (Roma) con “Via Frattina”;
Fiorella Gobbini (Roma) con “La sera”;
Aldo Graziani (Roma) con “A una farfalla di cristallo”;
Cristina Isoni (Roma) con “Il sereno “;
Cosimo Lamanna (Roma) con “2018″;
Valeria Maitilasso (Roma) con “Prima della fine”;
Giovanni Martone (Itri – LT) con “Preghiera per i dimenticati” ;
Manuela Mazzarol (Milano) con “Alla madre”;
Mauro Montacchiesi (Roma) con “Aquilegia”;
Gianmarco Perna (Roma) con “Ho perseverato il bene e il male”;
Alfredo Rienzi (Torino) con “Io sono Lazzaro, vengo dal regno dei morti”

Sottosez. A2 – POESIA A TEMA: “VERSIamo del VINO”

1° Class.: Paolo Buzzacconi: (Cerveteri – RM) con “In vino veritas”
3° Class.: Marco Biffani (Roma) con “Il sacro succo dell’uva”.

PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico):

Santi Cardella (Palermo) con “Coppa d’Olimpo”; *
Silvia Cozzi (Monterotondo – RM) con “Lo diceva nonna mia”

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico):

Gianni Bianchi (Cesena – FC) con “L’aroma”; *
Tiberio La Rocca (Subiaco – RM) con “Giuramento del bevitore”;
Franco Revello (Nichelino -TO) con “Vinum verum”; *
Marcello Soro (Frasso Sabino – RI) con “Er vino dell’Enoteca letteraria”;
Massimo Zona (Calvi Risorta – CE) con “La magia del vino” *

SEGNALAZIONI DI MERITO (in ordine alfabetico):

Maurizio Babini (Bagnocavallo – RA) con “Il vino della Passione”;
Aurora De Luca (Rocca di Papa – RM) con “Vendemmia”;
Pietro De Simone (Verona) con “Terzine dal sapore divino”;
Anna Pizzetti (Grosseto) con “La fortezza”;
Valeria Serofilli (Pisa) con “L’anima del vino e il poeta”
Raffaele Venezia (Solofra – AV) con “Emozioni”

Sottosez. A3 – POESIA IN DIALETTO, a tema libero

1° Class.: Luciano Gentiletti (Rocca Priora – RM) con “Li ‘regali’ de la guera”;
2° Class.: Anna Maria Amori (Aprilia – LT) con “Du’ madre pe’ caso”.

PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico):

Fiorella Cappelli (Roma) con “Er barbone”;
Arnaldo Marini (Roma) con “L’autobussi novi”.

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico):

Santi Cardella (Palermo) con “Un catinazzu”; *
Nicola Cavaliere (Contesse – Messina – ME) con “’Na tragedia ‘n coppo ‘o mare”;
Gaetano Lia (Monterosso Almo – RG) con “Petri ppi sempri”;
Dario Ludovici (Roma) con “Er fiore”;
Emanuele Zambetta (Bari) con “Asselùte trìdece anne”.

SEGNALAZIONI DI MERITO (in ordine alfabetico):

Angelo Abbate (Bagheria – PA) con “Patri Pino Puglisi parrino curaggiusu” ;
Stefano Baldinu (San Pietro in Casale – BO) con “S’omine chi picat a s’iscuru sas iscalas”;
Rosanna Cracco (Sacile – PN) con “Come un albero de morer”;
Giuseppe Fabio (Roma) con “Nerone”;
Bruno Fiorentini (Bracciano – RM) con “Notturno”;
Alessio Rossi (Roma) con “Fedele e ‘nnamorata”; *
Enrica Tais (Roma) con “Le Gattare”;
Carlo Terrenzio (Roma) con “Quello che manca”;
Massimo Zona (Caserta) con “La bottega de la saggezza” *

Sottosez. A4 – POESIA IN METRICA “Nicola Rizzi”, a tema libero

1° Class.: Lorena Turri (Coreglia Antelminelli – LU) con “Io non lo so”;
2° Class.: Milvia Di Michele (Villa Santa Maria di Spoltore – PE) con “Gira Rondo’”;
3° Class.: Pietro Colonna Romano (Lavagno – VR) con “La foce”.

PREMIO SPECIALE: Lucia Fornaini (Fiorenzuola d’Arda – PC) con “Selcuk”

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico):

Gianni Bianchi (Cesena) con “Il finale della storia”; *
Anna Bonnanzio (Aprilia – LT) con “Spighe d’ armonia”;
Candeloro Lupi (Ortona – CH) con “Sensazioni ed emozioni”;
Monica Orsi (Desio – MB) con “È quella lacrima al tuo ciglio…”;
Marinella Paoletti (Colli del Tronto – AP) con “Nuda”;
Alessandro Perugini (Castel del Piano – GR) con “Il quaderno dei Beatles”

SEGNALAZIONI DI MERITO (in ordine alfabetico):

Santi Cardella (Palermo) con “Mi arrendo”; *
Natino Lucente (Cosenza) con “Insonnia”;
Rosanna Minei (Meta – NA) con “La più potente forza della vita”;
Alessio Rossi (Roma) con “A te, un fiore nel deserto”; *
Mario Trapletti (Roma) con “La notte, non sempre è poesia”

Sez. B – LIBRO EDITO DI POESIA

1° Class.: Roberta Savelli (Chieti) con “Il respiro degli dei”;
2° Class.: Zerva Paraskevi (Firenze) con “Sento le ali ma vivo la terra”;
3° Class.: Antonio Rossi (Berchidda – SS) con “Nel giardino degli angeli scalzi”.

PREMIO DELLA CRITICA: Maurizio Donte (Pornassio – IM) con “Il Canzoniere”.
PREMIO DELLA GIURIA: Maria Ebe Argenti (Varese) con “Piú non nasce il suo canto tra le spighe”.

PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico):

Alba Gnazi (Cerveteri – RM) con “Verdemare”;
Michela Zanarella (Roma) con “Le parole accanto”;

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico):

Stefano Bolognesi (Tirolo – BZ) con “Anonima velluti”;
Francesca Branca (Nuoro) con “Le mie donne”;
Aurora Cantini (Aviatico – BG) con “Oltre la curva del tramonto”;
Mariagrazia Carraioli (Campi Bisenzio – FI) con “N.O.F.4 Centottantadue metri di follia”;
Gabriella Cinti (Jesi – AN) con “Madre del respiro”;
Alda Magnani (Porporano – PR) con “Un pugno di sogni nel cuore”;
Annalisa Rodeghiero (Padova) con “Verso dove”.

SEGNALAZIONI DI MERITO (in ordine alfabetico):

Lucianna Argentino (Roma) con “L’ombra dell’attesa”;
Carla Baroni (Ferrara) con “Dialoghi interrotti”;
Maria Pia Brunelleso (Roma) con “Stanze quotidiane”;
Franco Casadei (Cesena – FC) con “Il bianco delle vele”;
Emiliano D’Angelo (Teano – CE) con “Trilogia delle ore”;
Paride Mercurio (Borgo Ticino – NO) con “La persistenza del tempo” ;
Valentino Ronchi (Melzo – MI) con “Primo e parziale resoconto di una storia d’amore”
Carlo Tarabbia (San Donato Milanese – MI) con “Albatros”;
Imperia Tognacci (Roma) con “Là dove pioveva la manna”.

Sez. C – RACCONTO, a tema libero

1° Class.: Attilio De Gennaro (Milano) con “L’ospite”;
2° Class.: Salvatore Barbaro (Firenze) con “Il lungo viaggio di Nicholas Ak”;
3° Class.: Paolo Dapporto (Calenzano – FI) con “A guardare il cielo”

PREMIO DELLA CRITICA: Maria Teresa Cipri (Roma) con “L’ultima tempesta”

PREMI SPECIALI (in ordine alfabetico):

Gianna Botti (Marradi – Firenze) con “Edizione straordinaria”;
Andrea Catalano (Napoli) con “La scimmia”;
Luigi Lazzaro (Pescara) con “Chagarrata”.
Marco Solaro (Roma) con “Sul sentiero della memoria”

MENZIONI D’ONORE (in ordine alfabetico):

Cinzia Baldini (Roma) con “Il mostro”;
Livia Cattan (Roma) con “L’ultima notte dell’anno”;
Enzo Delle Monache (Collalto – TE) con “Addio in la minore”;
Roberto De Luca (Velletri – RM) con “Breve viaggio agli inizi degli anni ottanta”;
Alessandro Porri (Roma) con “Antonio e Cleopatra”;
Diego Romeo (Roma) con “Il giorno più bello”.

SEGNALAZIONI DI MERITO (in ordine alfabetico):

Rodolfo Andrei (Roma) con “Oltre quel muro”;
Alessandro Caparesi (Roma) con “Legàmi”;
Alfredo Carosella (Portici – NA) con “Non ho paura del freddo”;
Rosanna Cavazzi (Busto Arsizio – VA) con “Galeotto fu il caffè”
Alberto Mario Contessa (Roma) con “Un omicidio troppo facile”;
Marisa Giaroli Fornaciari (Reggio Emilia) con “Micaela e il cardinale”;
Emilio Labianca (Roma) con “L’artigiano dei sogni”;
Lucrezia Marzo (Roma) con “Se mai ritorno”;
Ivana Saccenti (Pozzuolo Martesana – MI) con “Speranza”.

* Autore premiato in più sezioni

N.B. Il giorno della Premiazione renderemo noti gli Enti patrocinanti i Premi Speciali e i premi offerti dagli Sponsor che, come da regolamento, saranno assegnati ai soli presenti.

La Cerimonia di Premiazione è prevista per il giorno 3 giugno 2018 alle ore 16 presso il Teatro Ambra Jovinelli di Roma -(via Guglielmo Pepe, 45 – vicino alla stazione Termini) – e sarà seguita da una Cena conviviale a buffet allestita nei locali del teatro.

 

 

Roma, 09/05/2018

 
INFORMAZIONI E PRENOTAZIONI PER LA CENA CONVIVIALE